Fogão RRD126MFT+E2i LOFRA
Seu requintado design vintage é formado por puxadores e botões em robusto latão, relógio analógico com 4 funções, porta do forno com vidro em curva, rodapé em aço inox escovado igual ao da mesa e brasão LOFRA em latão maciço.
Equipado com avançados recursos de preparo na mesa e nos fornos, um fogão Dolcevita LOFRA fará você reviver deliciosos momentos gastronômicos.
Queimadores profissionais Sabaf Série III de alta tecnologia, que inclui as potentes chamas triplas de 4.000 W e a de 4.500 W com acionamento sequencial das chamas internas e externas, proporcionam calor sob medida para suas grandes aventuras culinárias.
As duas chamas triplas posicionadas bem separadas na mesa oferecem a liberdade de se preparar simultaneamente duas grandes receitas.
Desfrute de assados com resultados profissionais em seu amplo forno ventilado de 102 litros, com 10 funções e 4 zonas de aquecimento em diferentes posições para um calor homogêneo em todas as prateleiras.
![]()
Descrição
| Cor: | vinho. |
| Classificação energética da mesa: | D |
| Garantia: | 1 ano. O 2º ano de garantia é obtido gratuitamente através do preenchimento do formulário de extensão de garantia LOFRA. |
| Fabricação: | Itália |
| Queimadores profissionais com Gas-stop: | 7 |
| Queimadores com tripla chama: | 2 |
| Potência do queimador pequeno: | 350 a 1.000 W |
| Potência do queimador médio: | 450 a 1.750 W |
| Potência do queimador grande: | 750 a 2.800 W |
| Potência do queimador triplo esquerdo: | 1.500 a 4.000 W |
| Potência do queimador Dual Flame direito: | 480 a 4.500 W |
| Suporte de panela Wok: | 1 |
| Tipo: | Duplo – principal com 10 funções e auxiliar com 4 funções. |
| Capacidades: | principal 94 litros e auxiliar 30 litros. |
| Funções do forno principal: | |
| cozimento tradicional – | o calor é gerado na parte superior e inferior de maneira uniforme, envolvendo os alimentos num modo constante e homogêneo. Ideal para pães, bolos, perus e pernis. |
| cozimento com calor de baixo – | prático e veloz, ótimo para aquecer alimentos ou para finalizar um cozimento já concluído. |
| cozimento com calor de cima – | permite cozinhar a parte superior dos alimentos sem grelhar, indicado para vegetais e pequenas peças de carne. |
| cozimento com grill e espeto giratório – | propaga calor por irradiação, indicada para assar, dourar e gratinar. |
| cozimento com maxi-grill e espeto giratório – | mesma função anterior porém com maior potência e abrangência superficial de irradiação. |
| cozimento com maxi-grill ventilado e espeto giratório – | o calor se propaga por irradiação e o ventilador o difunde de maneira uniforme, ideal para assar sem ressecar os alimentos como carnes e aves de grandes dimensões. |
| cozimento uniforme – | o calor superior e inferior é difundido de maneira uniforme pelo ventilador, ideal para assados rápidos e homogêneos de um único tipo de alimento. |
| cozimento com forno ventilado – | o calor gerado por uma resistência circular posicionada atrás do ventilador se propaga por todo o forno. Permite o cozimento de diferentes pratos simultaneamente, usando-se de duas a até cinco prateleiras, sem misturar aromas e sabores. |
| descongelamento – | pode ser normal, feito apenas pela ventilação do forno ou rápido, ao ajustar o seletor de temperatura em 50ºc. |
| luz do forno – | aciona apenas a iluminação interna. |
| Funções do forno auxiliar: | |
| cozimentos tradicional, com calor de baixo, com calor de cima e com grill – | o funcionamento de cada função é idêntico ao das funções equivalentes no forno principal. |
| Potência de cada grill: | forno principal 2,1 KW e forno auxiliar 1,0KW. |
| Alturas para prateleiras: | 5 posições no principal sendo 2 telescópicas e 5 posições no auxiliar. |
| Prateleiras: | 3 no principal e 3 no auxiliar. |
| Bandejas: | 1 no principal e 1 no auxiliar. |
| Iluminação dos fornos: | 2 lâmpadas no principal e 1 no auxiliar, acionadas no painel e com protetores de vidro. |
| Fornos controlados por termostatos: | precisão na temperatura de cozimento dos pratos, garantindo sempre melhores resultados. |
| Temperaturas mínima e máxima do forno principal: | 60ºc a 270ºc |
| Temperaturas mínima e máxima do forno auxiliar: | 70ºc a 250ºc |
| Tensão: | 220 V |
| Conexão elétrica: | um cabo de 3 vias com seção transversal de no mínimo 4 mm² por via deverá ser conectado à caixa de conecção elétrica existente na parte inferior traseira do fogão. |
| Potência máxima do produto: | 5000 W |
| Disjuntor: | 40 A |
| Rede com 1 fase: | aplicar 1 disjuntor. |
| Rede com 2 fases: | aplicar 2 disjuntores. |
| Altura do gabinete do móvel para embutimento do fogão com os pés: | 76 cm |
| Altura do gabinete do móvel para embutimento do fogão sobre uma base sem os pés: | 77 cm |
| Regulagem de altura do fogão com os pés: | de 85cm a 90,5cm. |
| Prolongadores dos pés do fogão: | disponíveis com 6cm de altura acessório opcional. |
| Espessura da mesa do fogão: | 4cm |
| Altura da moldura traseira da mesa: | 6cm |
Informação adicional
| Marca | Lofra |
|---|---|
| Tipo-Produto | Fogão |





