Fogão PRO120 6G MFE D GIT Bertazzoni
Design profissional refinado com os mais avançados recursos culinários unidos em um imponente fogão made in Italy, na cor amarelo, desenvolvido pela marca com a mais longa experiência na fabricação de fogões no mundo.
O fogão PRO120 é equipado com 6 queimadores profissionais Sabaf a gás em latão maciço, que oferecem ampla variação de chama para preparar com sucesso todos os tipos de receitas.

Descrição
| Classificação energética da mesa: | D |
| Garantia: | 1 ano. O 2º ano de garantia é obtido gratuitamente através do preenchimento do formulário de extensão de garantia LOFRA. |
| Fabricação: | Itália |
| Com 6 queimadores profissionais a gás: | 1 pequeno, 3 médios, 1 grande e 1 Dual Flame. |
| Potência do queimador dual flame: | 480 a 5000 W |
| Potência do queimador grande: | 1.050 a 3.000 W |
| Potência do queimador médio: | 600 a 1.750 W |
| Potência do queimador pequeno: | 480 a 1.000 W |
| Potência do grill de mesa elétrico: | 1.100 W |
| Suporte de panela Wok: | 1 em ferro gusa extra robusto. |
| Medidas internas de cada forno: | 45cm x 35cm x 37cm (L x A x P) |
| Sonda de temperatura: | 1 para uso no forno esquerdo. |
| Temperaturas mínima e máxima de ambos os fornos: | 50ºc a 250ºc |
| Corrediças telescópicas móveis: | 1 par em aço cromado para cada forno. |
| Fornos controlados por termostatos: | precisão na temperatura de cozimento dos pratos, garantindo sempre melhores resultados. |
| Bandejas: | 1 esmaltada com grelha integrada para cada forno. |
| Iluminação do forno: | 1 lâmpada em cada forno com protetores de vidro, acionadas no painel. |
| Alturas para prateleiras: | 4 posições em ambos os fornos. |
| Prateleiras: | 2 em aço cromado para cada forno. |
| luz do forno – | aciona apenas a iluminação interna. |
| Potência de cada grill infravermelho: | 2.500 W |
| descongelamento – | pode ser normal, feito apenas pela ventilação do forno ou rápido, ao ajustar o seletor de temperatura em 50ºc. |
| cozimento com maxi-grill ventilado – | o calor se propaga por irradiação e o ventilador o difunde de maneira uniforme. Ideal para preparar churrascos de de peças maiores sem ressecar suas partes externas. |
| cozimento com maxi-grill – | propaga calor por irradiação, indicada para preparar churrascos, dourar e gratinar. |
| Pizza – | usa o calor do ventilador e da resistência inferior. Ideal para pizzas, doces e pães pouco espessos. |
| cozimento com forno ventilado – | o calor gerado por uma resistência circular posicionada atrás do ventilador se propaga por todo o forno. Permite o cozimento de diferentes pratos simultaneamente sem misturar aromas e sabores, usando-se de duas a até cinco prateleiras em cada forno. |
| cozimento uniforme – | o calor superior e inferior é difundido de maneira uniforme pelo ventilador, ideal para assados rápidos e homogêneos de um único tipo de alimento. |
| cozimento tradicional – | o calor é gerado na parte superior e inferior, envolvendo os alimentos num modo constante e homogêneo. Ideal para pães, bolos, perus e pernis. |
| cozimento com calor de cima – | permite cozinhar a parte superior dos alimentos sem grelhar, indicado para vegetais e pequenas peças de carne. |
| cozimento com calor de baixo – | prático e veloz, ótimo para aquecer alimentos ou para finalizar um cozimento já concluído. |
| pré-aquecimento rápido – | acelera o processo de aquecimento para então se iniciar o preparo dos alimentos. |
| Tipo: | Duplo elétrico, ambos com 11 funções. |
| Capacidades: | 69 litros em cada forno somando 138 litros. |
Informação adicional
| Marca | Bertazzoni |
|---|---|
| Tipo-Produto | Fogão |





