Forno TF90 TECNO
Design profissional com duas opções de puxadores, ampla capacidade interna de 134 litros, painel acionado por toque e 9 diferentes funções que proporcionam deliciosos resultados em todas as refeições.
Versátil, ele prepara simultaneamente diferentes receitas sem misturar aromas e sabores, inclusive de doces e salgados, para se desfrutar de grandes momentos gastronômicos.
Se aquece rapidamente dispensando pré-aquecimento e oferece temperaturas de 50º C à 250º C adequadas para todos os tipos de receitas.
Com o potente grill infravermelho desfrute de deliciosos churrascos, suculentos grelhados e apetitosos gratinados preparados com temperatura controlada, de forma rápida e divertida.
Seu painel totalmente acionado por toque oferece um controle fácil e intuitivo de todas as funções do forno, para se cozinhar com mais prazer.

Descrição
| Cor: | aço inox escovado. |
| Garantia: | 1 ano. O 2º ano de garantia é obtido gratuitamente através do preenchimento do formulário de extensão de garantia LOFRA. |
| Fabricação: | Itália. |
| Aplicação: | embutido. |
| Tipo: | TURBO, com 10 funções. |
| Capacidade: | 134 litros. |
| Funções do forno: | |
| cozimento tradicional – | o calor é gerado na parte superior e inferior de maneira uniforme, envolvendo os alimentos num modo constante e homogêneo. Ideal para pães, bolos, perus e pernis. |
| cozimento tradicional com forno ventilado – | o calor superior e inferior é difundido de maneira uniforme pelo ventilador, ideal para assados rápidos e homogêneos de um único tipo de alimento. |
| cozimento com forno ventilado – | o calor gerado por uma resistência circular posicionada atrás do ventilador se propaga por todo o forno. Permite o cozimento de vários pratos diferentes simultaneamente sem misturar aromas e sabores. |
| cozimento com grill – | o calor é gerado por irradiação infravermelha, através da resistência do grill, indicada para assar, dourar e gratinar. |
| cozimento com super-grill – | o calor é gerado por irradiação infravermelha, através da resistência do grill e da resistência superior acionadas simultaneamente, promovendo um aquecimento maior que o grill. |
| cozimento com super-grill ventilado – | o calor se propaga por irradiação infravermelha e o ventilador o difunde de maneira uniforme, ideal para assar sem ressecar os alimentos como carnes e aves de grandes dimensões. |
| cozimento com calor inferior ventilado – | prático e muito veloz, ótimo para aquecer alimentos ou para finalizar um cozimento já concluído. |
| cozimento com forno ventilado e aquecimento inferior – | o calor inferior e do ventilador atuam simultaneamente. Ideal para pratos que requerem cozimento mais intenso na parte inferior do que na superior, como por exemplo pizzas. |
| aquecimento inferior à baixa temperatura – | ideal para alimentos que devem ser assados vagarosamente ou para apenas manter os alimentos aquecidos após o seu preparo. |
| luz do forno – | aciona a iluminação interna sem aquecimento. |
| Potência da churrasqueira kW: | 3,5 |
| Alturas para prateleiras: | 6 posições,sendo 2 com guias telescópicas móveis. |
| Prateleiras simples: | 2 |
| Prateleira com suporte para bandeja: | 1 |
| Bandeja com grelha: | 1, com esmalte easy-clean. |
| Iluminação halógena do forno: | 1 lâmpada com protetor de vidro. |
| Temperaturas mínima e máxima do forno: | 50ºc a 250ºc |
| Dimensões internas do forno: | 68,5cm X 37,5cm X 42cm L x A x P |
| Tensão: | 220 V |
| Potência máxima do produto: | 3,7 kW |
| Corrente máxima: | 21 A |
| Disjuntor exclusivo: | 25 A |
| Dimensões com embalagem: | |
| Peso: | 75.00 Kg |
| Profundidade: | 680 mm |
| Altura: | 870 mm |
| Largura: | 945 mm |
| Dimensões sem embalagem: | |
| Peso: | 72.00 Kg |
| Profundidade: | 561 mm |
| Altura: | 614 mm |
| Largura: | 896 mm |
Informação adicional
| Marca | Tecno |
|---|---|
| Tipo-Produto | Forno |





