Forno TOWER TO58EN TECNO
Design com o inédito e refinado vidro bisotado preto, aliado a uma ampla gama de recursos para se desfrutar de deliciosos momentos culinários, todos os dias.
Saboreie receitas com resultados profissionais selecionando uma das 11 funções, com 4 zonas de aquecimento em diferentes posições, que proporcionam calor homogêneo ideal para preparar alimentos por todo o seu interior. Sem necessidade de girar ou mudar de altura as assadeiras e formas.
Versátil, ele assa pratos doces e salgados juntos sem trocar aromas e sabores, aquece rapidamente dispensando pré-aquecimento e oferece temperaturas de 50º C à 250º C para o preparo de todos os tipos de receitas.

Descrição
| Cor: | em vidro bizotado preto. |
| Garantia: | 1 ano. O 2º ano de garantia é obtido gratuitamente através do preenchimento do formulário de extensão de garantia LOFRA. |
| Aplicação: | embutido. |
| Tipo: | TURBO com 11 funções. |
| Capacidade: | 58 litros. |
| Funções do forno: | |
| luz do forno – | aciona apenas a iluminação interna. |
| cozimento tradicional – | o calor é gerado na parte superior e inferior de maneira uniforme, envolvendo os alimentos num modo constante e homogêneo. Ideal para pães, bolos, perus e pernis. |
| cozimento com calor de baixo (Slow Cooking) – | prático e veloz, ótimo para aquecer alimentos ou para finalizar um cozimento já concluído. |
| cozimento com grill infravermelho – | propaga calor por irradiação, indicada para preparar assar, dourar e gratinar. |
| cozimento com super-grill – | é a função anterior potencializada pela inclusão da resistência superior. Ideal para churrascos. |
| cozimento com super-grill com forno ventilado – | associa o cozimento por irradiação e o aquecimento de origem superior difundidos pelo ventilador. Ideal para churrascos com carnes espessas. e simultaneamente assar alimentos nas prateleiras inferiores. |
| cozimento tradicional ventilado – | o calor superior e inferior é difundido de maneira uniforme pelo ventilador, ideal para assados rápidos e homogêneos de um único tipo de alimento. |
| cozimento com forno ventilado TURBO – | o calor gerado por uma resistência circular posicionada atrás do ventilador se propaga por todo o forno. Indicado para assar usando-se duas ou até cinco prateleiras. Todas as prateleiras ficam com a mesma temperatura. Permite o cozimento de até 3 pratos diferentes simultaneamente sem misturar aromas e sabores. |
| cozimento com forno ventilado TURBO e calor de baixo – | o calor gerado por uma resistência circular posicionada atrás do ventilador e se propaga por todo o forno junto com o calor da resistência inferior. Ideal para o preparo de pizzas. |
| descongelamento normal ou acelerado – | obtido através da ventilação forçada no interior do forno utilizando temperatura de 0ºC a 50°C. |
| Potência do super-grill com churrasqueira kW: | 2,0 |
| Alturas para prateleiras: | 5 posições. |
| Prateleiras do forno: | 1 |
| Bandejas: | 1 com esmalte easy-clean e 1 em vidro temperado extra resistente. |
| Iluminação do forno: | 2 lâmpadas halógenas com protetor de vidro. |
| Porta do forno Hipotérmica com vidro triplo removível : | maior segurança no isolamento do calor e facilidade na limpeza do forno com total acesso aos 2 vidros. |
| Temperaturas mínima e máxima do forno: | 50ºc e 250ºc. |
| Dimensões internas úteis do forno: | 42,5cm X 33cm X 37cm L x A x P |
| Tensão: | 220 V |
| Potência máxima do produto: | 2,88 kW |
| Corrente máxima: | 14,0 A |
| Disjuntor: | 15A |
| Dimensões com embalagem: | |
| Peso: | 49.00 Kg |
| Profundidade: | 688 mm |
| Altura: | 679 mm |
| Largura: | 648 mm |
| Dimensões sem embalagem: | |
| Peso: | 47.00 Kg |
| Profundidade: | 545 mm |
| Altura: | 594 a 594 mm |
| Largura: | 594 mm |
Informação adicional
| Marca | Tecno |
|---|---|
| Tipo-Produto | Forno |





