Forno REFLEX TF60RE TECNO
Desenvolvido para se desfrutar de saborosos resultados culinários em um forno com comandos analógicos de fácil utilização.
Com apenas 3 ações no painel se seleciona uma das 7 funções do forno, a temperatura e o tempo de preparo da receita de forma fácil e rápida.
Design em aço escovado não poroso, desenvolvido e fabricado na Itália para refinados projetos de cozinhas planejadas.
Equipado com potente churrasqueira infravermelha com controle de temperatura que prepara deliciosos churrascos, grelhados e gratinados de forma rápida e homogênea.
Oferece ventilação por convecção que assa mais rápido, prepara pratos diferentes simultaneamente e dispensa pré-aquecimento.

Descrição
| Cor: | em aço inox escovado com vidro espelhado. |
| Garantia: | 1 ano. O 2º ano de garantia é obtido gratuitamente através do preenchimento do formulário de extensão de garantia LOFRA. |
| Fabricação: | Itália. |
| Aplicação: | embutido. |
| Tipo: | TURBO com 7 funções. |
| Capacidade: | 60 litros. |
| Funções do forno: | |
| cozimento com forno ventilado – | o calor gerado por uma resistência circular posicionada atrás do ventilador se propaga por todo o forno. Indicado para assar usando-se duas ou até cinco prateleiras. Todas as prateleiras ficam com a mesma temperatura. Permite o cozimento de até 3 pratos diferentes simultaneamente sem misturar aromas e sabores. |
| cozimento com super-grill com forno ventilado – | realiza o cozimento por irradiação infravermelha difundido pelo ventilador. Ideal para churrascos e simultaneamente assar alimentos nas prateleiras inferiores. |
| cozimento com grill – | realiza o cozimento por irradiação infravermelha, indicado para assar, dourar e gratinar. |
| cozimento com calor de baixo ventilado – | prático e muito veloz, ótimo para aquecer alimentos ou para finalizar um cozimento já concluído. |
| cozimento uniforme – | o calor superior e inferior é difundido de maneira uniforme pelo ventilador, ideal para assados rápidos e homogêneos de um único tipo de alimento. |
| cozimento tradicional – | o calor é gerado na parte superior e inferior de maneira uniforme, envolvendo os alimentos num modo constante e homogêneo. Ideal para pães, bolos, perus e pernis. |
| luz do forno – | aciona a iluminação interna sem aquecimento. |
| Potência do grill com churrasqueira kW: | 2,2 |
| Alturas para prateleiras: | 5 posições. |
| Prateleiras do forno: | 2, em aço cromado. |
| Bandejas: | 1, com esmalte easy-clean. |
| Iluminação do forno: | 1 lâmpada, acionada no painel, com protetor de vidro. |
| Porta do forno com vidro duplo removível: | maior segurança no isolamento do calor e facilidade na limpeza do forno com total acesso aos 2 vidros. |
| Temperaturas mínima e máxima do forno: | 50ºc e 250ºc. |
| Dimensões internas do forno: | 46cm X 32,5cm X 36,5cm L x A x P |
| Tensão: | 220V |
| Potência máxima do produto: | 2,4kW |
| Corrente máxima: | 10,9A |
| Disjuntor: | 15A |
| Rede com 1 fase: | aplicar 1 disjuntor. |
| Rede com 2 fases: | aplicar 2 disjuntores. |
| Bitola do fio: | 2,5mm |
| Conexão: | o cabo elétrico é ligado a rede com um conector fornecido com o forno. |
| Dimensões com embalagem: | |
| Peso: | 48.00 Kg |
| Profundidade: | 560 mm |
| Altura: | 605 mm |
| Largura: | 605 mm |
| Dimensões sem embalagem: | |
| Peso: | 46.00 Kg |
| Profundidade: | 535 mm |
| Altura: | 594 mm |
| Largura: | 594 mm |
Informação adicional
| Marca | Tecno |
|---|---|
| Tipo-Produto | Forno |





