Fogão M76GV/C LOFRA
Seus inovadores queimadores profissionais Sabaf Serie III com amplas variações de potência e chamas inclinadas em 30º para cima transmitem melhor o calor para as panelas, reduzindo os tempos de preparo de todos os tipos de receitas.
O novo grill de mesa em ferro fundido esmaltado prepara deliciosos grelhados na mesa do fogão de forma rápida e divertida!
Desfrute de resultados profissionais com seu eficiente forno ventilado de 72 litros, com 5 funções e TURBO para assar melhor e mais rápido, preparar vários pratos utilizando toda a capacidade do forno e dispensar pré-aquecimento.
![]()
Descrição
| Cor: | aço inox polido |
| Classificação Energética da mesa / forno: | C / A |
| Garantia: | 1 ano. O 2º ano de garantia é obtido gratuitamente através do preenchimento do formulário de extensão de garantia LOFRA. |
| Fabricação: | Itália |
| Queimadores profissionais com Gas-stop: | 5 |
| Queimadores com tripla chama: | 1 |
| Potência do queimador pequeno: | 350 a 1.000 W |
| Potência do queimador médio: | 450 a 1.750 W |
| Potência do queimador grande: | 750 a 2.800 W |
| Potência do queimador triplo: | 1.500 a 4.000 W |
| Suporte para panela wok: | 1 |
| Tipo: | a gás com 6 funções e TURBO. |
| Capacidade: | 72 litros. |
| Potência do grill churrasqueira: | 1.500 W |
| Alturas para prateleiras: | 5 posições. |
| Prateleiras: | 3 |
| Bandejas: | 1, com esmalte easy-clean. |
| Luz do forno: | 2 lâmpadas, acionadas no painel, com protetores de vidro. |
| Temperaturas mínima e máxima do forno: | 150ºc e 270ºc |
| Dimensões internas do forno: | 44,5cm x 29,5cm x 37,5cm (L x A x P) |
| Funções do forno: | |
| Cozimento tradicional – | assa utilizando o calor por convecção natural. |
| Cozimento com forno ventilado – | o calor gerado pelo forno é distribuido homogeneamente pelo ventilador por todo o forno. Permite o cozimento de varios pratos simultaneamente, usando-se de duas a até cinco prateleiras. |
| Cozimento com grill – | o calor é gerado por irradiação infravermelha, indicada para assar, dourar e gratinar. |
| Cozimento com grill ventilado – | o calor se propaga por irradiação e o ventilador o difunde de maneira uniforme, ideal para assar sem ressecar os alimentos como carnes e aves de grandes dimensões. |
| Descongelamento – | pode ser normal, feito apenas pela ventilação do forno ou acelerado, ao ajustar o seletor de temperatura em 150ºc. |
| Luz do forno – | aciona a iluminação interna sem aquecimento. |
| Tensão: | 220 V |
| Plugue: | com três pinos redondos. |
| Potência máxima do produto: | 1.500 W |
| Disjuntor: | 10 A |
| Rede com 1 fase: | aplicar 1 disjuntor. |
| Rede com 2 fases: | aplicar 2 disjuntores. |
| Altura do gabinete do móvel para embutimento do fogão com os pés: | 76 cm |
| Altura do gabinete do móvel para embutimento do fogão sobre uma base sem os pés: | 77 cm |
| Regulagem de altura do fogão com os pés: | de 85cm a 90,5cm. |
| Prolongadores dos pés do fogão: | disponíveis com 6cm de altura acessório opcional. |
| Espessura da mesa do fogão: | 4cm |
| Altura da moldura traseira da mesa: | 6cm |
| Dimensões com embalagem: | |
| Peso: | 70.00 Kg |
| Profundidade: | 685 mm |
| Altura: | 997 mm |
| Largura: | 787 mm |
| Dimensões sem embalagem: | |
| Peso: | 64.00 Kg |
| Profundidade: | 600 mm |
| Altura: | 850 a 905 mm |
| Largura: | 700 mm |
Informação adicional
| Marca | Lofra |
|---|---|
| Tipo-Produto | Fogão |





