Fogão MAS 705 GMFE SXE Bertazzoni
A atraente combinação do design profissional com recursos de alta performance faz dos fogões Bertazzoni a escolha natural dos apreciadores da arte culinária.
Fabricado na Itália, ele possui queimadores profissionais Sabaf Série II com amplas variações de potência de 480 a 4.000 W, ideais para preparar todos os tipos de receitas.
A tecnologia culinária do amplo forno de 60 litros oferece 9 funções e 4 zonas de aquecimento em diferentes posições, bastando selecionar a função adequada para desfrutar de deliciosos resultados.

Descrição
| Cor: | aço inox escovado. |
| Classificação energética da mesa: | C |
| Garantia: | 1 ano. O 2º ano de garantia é obtido gratuitamente através do preenchimento do formulário de extensão de garantia Bertazzoni. |
| Fabricação: | Itália. |
| Queimadores profissionais com Gas-stop: | 5 |
| Queimadores com tripla chama: | 1 |
| Potência do queimador pequeno: | 480 a 1.000 W |
| Potência do queimador médio: | 600 a 1.750 W |
| Potência do queimador grande: | 1.000 a 3.000 W |
| Potência do queimador triplo: | 1.800 a 4.000 W |
| Suporte para pequenas panelas: | 1 |
| Tipo: | TURBO – com 9 funções elétrico. |
| Capacidade: | 60 litros. |
| Funções do forno: | |
| cozimento com calor de baixo – | prático e veloz, ótimo para aquecer alimentos ou para finalizar um cozimento já concluído. |
| cozimento com calor de cima – | permite cozinhar a parte superior dos alimentos sem grelhar, indicado para vegetais e pequenas peças de carne. |
| cozimento com grill – | o calor é gerado por irradiação infravermelha, indicada para assar, dourar e gratinar. |
| cozimento com maxi-grill – | mesma função anterior porém com maior potência e abrangência superficial de irradiação. |
| cozimento com maxi-grill ventilado – | o calor se propaga por irradiação e o ventilador o difunde de maneira uniforme, ideal para assar sem ressecar os alimentos como carnes e aves de grandes dimensões. |
| cozimento tradicional – | o calor é gerado na parte superior e inferior de maneira uniforme, envolvendo os alimentos num modo constante e homogêneo. Ideal para pães, bolos, perus e pernis. |
| cozimento com forno ventilado – | o calor gerado por uma resistência circular posicionada atrás do ventilador se propaga por todo o forno. Permite o cozimento de diferentes pratos simultaneamente, usando-se de duas a até cinco prateleiras, sem misturar aromas e sabores. |
| descongelamento – | pode ser normal, feito apenas pela ventilação do forno ou acelerado, ao ajustar o seletor de temperatura em 50ºc. |
| luz do forno – | aciona a iluminação interna sem aquecimento. |
| Potência do grill churrasqueira kW: | 1,5 |
| Alturas para prateleiras: | 5 |
| Prateleiras: | 2 |
| Bandeja com grelha: | 1, com esmalte easy-clean. |
| Iluminação do forno: | 1 lâmpada, acionada no painel, com protetor de vidro. |
| Temperaturas mínima e máxima do forno: | 50ºc e 250ºc |
| Dimensões internas do forno: | 45cm X 32,5cm X 36cm L x A x P |
| Tensão: | 220 V |
| Conexão: | o cabo elétrico é ligado a rede com um conector fornecido com o fogão. |
| Potência máxima do produto kW: | 2,9 |
| Disjuntor: | 15 A |
| Rede com 1 fase: | aplicar 1 disjuntor. |
| Rede com 2 fases: | aplicar 2 disjuntores. |
| Espessura da mesa do fogão: | 4cm |
| Altura do gabinete do móvel para embutimento do fogão sobre uma base sem os pés: | 77cm |
| Regulagem de altura do fogão com os pés: | de 86,0cm a 90,0cm. |
| Altura da moldura traseira da mesa: | 6cm |
| Dimensões com embalagem: | |
| Peso: | 65.00 Kg |
| Profundidade: | 700 mm |
| Altura: | 850 mm |
| Largura: | 750 mm |
| Dimensões sem embalagem: | |
| Peso: | 60.00 Kg |
| Profundidade: | 600 mm |
| Altura: | 860 a 900 mm |
| Largura: | 695 mm |
Informação adicional
| Marca | Bertazzoni |
|---|---|
| Tipo-Produto | Fogão |





