Fogão PBP76MFT LOFRA
A requintada cor branco combinada com a mesa em aço inox polido com robustos botões, puxador do forno e pés cromados formam uma combinação à altura das mais refinadas cozinhas.
Recursos para proporcionar deliciosos resultados não faltam, na mesa os avançados queimadores Sabaf Série III de alto rendimento, com chama tripla de 4.000 W, proporcionam calor adequado para todos os tipos e formas de preparo de receitas.
Asse alimentos com resultados profissionais em seu amplo forno ventilado de 72 litros, com 10 funções e 4 zonas de aquecimento em diferentes posições para um calor homogêneo em todas as prateleiras.
![]()
Descrição
| Cor: | branco acetinado |
| Classificação energética da mesa: | D |
| Garantia: | 1 ano. O 2º ano de garantia é obtido gratuitamente através do preenchimento do formulário de extensão de garantia LOFRA. |
| Fabricação: | Itália |
| Queimadores profissionais com Gas-stop: | 5 |
| Queimadores com tripla chama: | 1 |
| Potência do queimador pequeno: | 350 a 1.000 W |
| Potência do queimador médio: | 450 a 1.750 W |
| Potência do queimador grande: | 750 a 2.800 W |
| Potência do queimador triplo: | 1.500 a 4.000 W |
| Suporte de panela Wok: | 1 |
| Tampo da mesa opcional: | em cristal temperado, com dobradiças balanceadas e removível. |
| Tipo: | TURBO – com 10 funções elétrico. |
| Capacidade: | 72 litros. |
| Funções do forno: | |
| cozimento tradicional – | o calor é gerado na parte superior e inferior de maneira uniforme, envolvendo os alimentos num modo constante e homogêneo. Ideal para pães, bolos, perus e pernis. |
| cozimento com calor de baixo – | prático e veloz, ótimo para aquecer alimentos ou para finalizar um cozimento já concluído. |
| cozimento com calor de cima – | permite cozinhar a parte superior dos alimentos sem grelhar, indicado para vegetais e pequenas peças de carne. |
| cozimento com grill – | propaga calor por irradiação, indicada para assar, dourar e gratinar. |
| cozimento com super grill – | mesma função anterior porém com maior potência e abrangência superficial de irradiação. |
| cozimento com super grill ventilado – | o calor se propaga por irradiação e o ventilador o difunde de maneira uniforme, ideal para assar sem ressecar os alimentos como carnes e aves de grandes dimensões. |
| cozimento uniforme – | o calor superior e inferior é difundido de maneira uniforme pelo ventilador, ideal para assados rápidos e homogêneos de um único tipo de alimento. |
| cozimento com forno ventilado – | o calor gerado por uma resistência circular posicionada atrás do ventilador se propaga por todo o forno. Permite o cozimento de diferentes pratos simultaneamente, usando-se de duas a até cinco prateleiras, sem misturar aromas e sabores. |
| descongelamento – | pode ser normal, feito apenas pela ventilação do forno ou rápido, ao ajustar o seletor de temperatura em 50ºc. |
| luz do forno – | aciona apenas a iluminação interna. |
| Potência do grill: | 1.500 W |
| Alturas para prateleiras: | 5 posições, sendo 2 telescópicas. |
| Prateleiras: | 2, em aço cromado. |
| Bandejas: | 1 esmaltada. |
| Iluminação do forno: | 2 lâmpadas, acionadas no painel e com protetores de vidro. |
| Forno controlado por termostato: | precisão na temperatura de cozimento dos pratos, garantindo sempre melhores resultados. |
| Temperaturas mínima e máxima do forno: | 50ºc a 240ºc |
| Tensão: | 220 V |
| Plugue: | com três pinos redondos. |
| Potência máxima do produto: | 2.030 W |
| Disjuntor: | 15 A |
| Rede com 1 fase: | aplicar 1 disjuntor. |
| Rede com 2 fases: | aplicar 2 disjuntores. |
| Altura do gabinete do móvel para embutimento do fogão com os pés: | 76 cm |
| Altura do gabinete do móvel para embutimento do fogão sobre uma base sem os pés: | 77 cm |
| Regulagem de altura do fogão com os pés: | de 85cm a 90,5cm. |
| Prolongadores dos pés do fogão: | disponíveis com 6cm de altura acessório opcional. |
| Espessura da mesa do fogão: | 4cm |
| Altura da moldura traseira da mesa: | 6cm |
| Dimensões com embalagem: | |
| Peso: | 75.00 Kg |
| Profundidade: | 685 mm |
| Altura: | 997 mm |
| Largura: | 787 mm |
| Dimensões sem embalagem: | |
| Peso: | 69.00 Kg |
| Profundidade: | 600 mm |
| Altura: | 850 a 905 mm |
| Largura: | 700 mm |
Informação adicional
| Marca | Lofra |
|---|---|
| Tipo-Produto | Fogão |





