Forno Combinado com Vapor PRO CS30 X Bertazzoni
Design profissional refinado com os mais avançados recursos culinários unidos em um imponente forno made in Italy, em aço inox escovado, desenvolvido pela marca com a mais longa experiência na fabricação de eletrodomésticos premium no mundo.
Oferece diferentes tipos de calor como vapor, convecção ventilada e grill infravermelho, que podem ainda ser aplicados combinados durante o preparo, para se desfrutar de deliciosos resultados culinários como os dos melhores restaurantes.

Descrição
| Cor: | aço inox escovado. |
| Garantia: | 1 ano. O 2º ano de garantia é obtido gratuitamente através do preenchimento do formulário de extensão de garantia Bertazzoni. |
| Fabricação: | Itália. |
| Aplicação: | embutido. |
| Tipo: | forno combinado com vapor, calor ventilado e grill infravermelho. |
| Capacidade: | 38 litros. |
| Funções do forno: | |
| cozimento com forno ventilado – | o calor gerado por uma resistência circular posicionada atrás do ventilador se propaga por todo o forno. Permite preparar vários pratos diferentes simultaneamente sem misturar aromas e sabores. |
| cozimento com grill – | o calor é gerado por irradiação infravermelha, através da resistência do grill, indicada para assar, dourar e gratinar. |
| cozimento com vapor – | assa e reaquece alimentos com temperatura regulável de 40º C a 100º C. |
| cozimento com forno ventilado + vapor – | assa os alimentos mantendo toda a sua umidade e textura. |
| cozimento com grill ventilado – | o calor se propaga por irradiação infravermelha e o ventilador o difunde de maneira uniforme, ideal para assar sem ressecar os alimentos como carnes e aves de grandes dimensões. |
| dureza da água – | um sensor detecta quando se deve descalcificar o gerador de vapor a cada período de 6 a até 18 meses. |
| Bloqueio de segurança no painel: | evita o uso por crianças. |
| Bandeja: | 2 em aço, sendo 1 delas perfurada para assar com vapor. |
| Alturas para prateleiras: | 4 posições. |
| Interior do forno: | em aço inox. |
| Iluminação halógena do forno: | 1 lâmpada com protetor de vidro. |
| Temperaturas mínima e máxima do forno: | de 40ºc a 200ºc |
| Tensão: | 220 V |
| Potência máxima do produto: | 3.300 W |
| Disjuntor exclusivo: | 15 A por fase |
| Conexão: | o cabo elétrico é ligado a rede com um conector fornecido com o forno. |
| Dimensões com embalagem: | |
| Peso: | 25.00 Kg |
| Profundidade: | 680 mm |
| Altura: | 600 mm |
| Largura: | 900 mm |
| Dimensões sem embalagem: | |
| Peso: | 20.00 Kg |
| Profundidade: | 540 mm |
| Altura: | 473 mm |
| Largura: | 760 mm |
Informação adicional
| Marca | Bertazzoni |
|---|---|
| Tipo-Produto | Forno |





